К основному контенту

Москве 870!!!

Выставка книг о Москве  в библиотеке Н.А.Некрасова
«Вне всякого сомнения, Москва — существо женского пола. У нее ослаблено чувство времени, поэтому в отличие от городов-мужчин, она равнодушна к прошлому и живет исключительно настоящим. Вчерашние герои и вчерашние памятники для нее мало что значат — Москва без сожаления расстается с ними, у нее короткая память и несентиментальное сердце. Это у мужчины сердцебиение и слезы умиления на глазах, когда он встречает возлюбленную прежних лет. Женщине, во всяком случае большинству из них, такая встреча неинтересна и даже неприятна, поскольку никак не связана с ее нынешними проблемами и сегодняшней жизнью. Вот и Москва точь-в-точь такая же, обижаться на нее за это бессмысленно»
(Борис Акунин «Внеклассное чтение»)  

Читаем о Москве
Васькин, Александр Анатольевич.
Тверская улица в домах и лицах
[Текст] / Александр Васькин. - Москва : ЦЕНТРПОЛИГРАФ, 2015. - 445, [1] с. : ил., портр.; 21 см.; ISBN 978-5-227-05742-6 

Что может быть интереснее прогулки по Тверской - главной улице Москвы? Стоящие на ней дома сами расскажут нам свою любопытную историю, назовут имена живших в них когда-то людей, знатных и простых, известных и не очень. А мы прислушаемся к этому рассказу, ведь в нем немало для нас доселе неизвестного, таинственного и загадочного.

Нагибин, Юрий Маркович (1920-1994).
Книга о старой Москве. Всполошный звон
[Текст] / Юрий Нагибин. - Москва : РИПОЛ классик, 2012. - 306, [1] с. : ил., портр.; 22 см.; ISBN 978-5-386-04787-0  

В книге крупнейшего русского писателя Юрия Марковича Нагибина рассказывается об истории Москвы, ее архитектуре. Старинные здания наполняются историями жизни их прежних обитателей. Большой знаток Москвы, автор проводит читателя по ее древним улицам и площадям, сопровождая эту прогулку захватывающими рассказами и личными воспоминаниями.
Книга будет интересна широкому кругу читателей еще и благодаря богатейшему иллюстративному материалу (220 фотографий). Книга может быть использована в качестве пособия для изучения истории Москвы.

Шокарев, Сергей Юрьевич (1972-).
Путеводитель по средневековой Москве
 [Текст] : разговоры с прошлым / Серей Шокарев. - Москва : Центрполиграф, 2014. - 444, [1] с. : ил., портр.; 22 см. - (Москва и Подмосковье. История. Памятники. Судьбы).; ISBN 978-5-227-05090-8 

Данный путеводитель не вполне традиционен. Он посвящен средневековой Москве - городу XII-XVII веков, в границах городской черты первых лет царствования Петра - Земляного города. За прошедшие столетия Москва кардинально изменилась внешне, но в облике ультрасовременного мегаполиса скрытно проступают черты древнего, деревянного и белокаменного города. Прошлое продолжает говорить с нами, рассказывая о себе через московскую топонимику и памятники старины.

Васькин, Александр Анатольевич.
Волхонка. Знаменка. Ленивка
[Текст] : прогулки по Чертолью / Александр Васькин. - Москва: Центрполиграф, 2015. - 380, [1] с. : ил.; 21 см.; ISBN 978-5-227-05733-4 

Читатели этой книги совершат увлекательное путешествие по улицам древнего района Москвы, причудливо называвшегося когда-то Чертольем. Сегодня его называют музейным кварталом Москвы. Три улицы – Волхонка, Знаменка, Ленивка, четыре переулка – Большой и Малый Знаменские, Колымажный и Лебяжий – и одна набережная – Кремлевская – образуют удивительный исторический и культурный маршрут.
Здесь и рассказ о памятниках архитектуры и их создателях-архитекторах: Баженов, Тон, Витберг, Жолтовский, Иофан, и хроника строительства и разрушения домов, а также история жизни людей, связанных с ними. Это художники: Тропинин, Серов, Остроухов; писатели: Пушкин, Вяземский, Островский; артисты: Собинов, Астангов, Живокини, Ленский; музыканты, ученые, коллекционеры: Щукины, Цветаев, Зильберштейн. А также воспоминания современников о Пастернаке, Эйзенштейне, Мейерхольде, Солженицыне, Маяковском. Ответы на многие интересные вопросы московской истории вы найдете, прочитав книгу.

Гнилорыбов, Павел Александрович (1989-).
Постижение Москвы
 [Текст] : как москвичи гуляли в старину : 7 путей к сердцу столицы. - Москва : Центрполиграф, 2014. - 114, [2] с. : ил., портр.; 22 см.; ISBN 978-5-227-05-94-6 

Наши предки в XVIII-XIX веках любили прогуливаться по своему родному городу. Они могли не обращать внимания на окружающие памятники архитектуры, зачастую не понимали их ценности, но при упоминании Москвы их сердце трепетало. М.Н. Загоскин частенько любил показывать столичные красоты иностранцам: "Вы не можете себе представить, как я забочусь о том, чтобы показать Москву с самой выгодной для нее стороны; как стараюсь соблюдать эту необходимую постепенность, посредством которой возбуждается сначала внимание, потом любопытство, а там удивление и, наконец, полный восторг". Автор предлагает семь маршрутов для прогулок, которые помогут вам подобрать ключ к сердцу Москвы, дадут возможность попытаться постигнуть древний город, который благодарно откроет все свои секреты тем, кому он ответит взаимностью.

Прокофьева, Елена Владимировна.
Легенды довоенной Москвы
 [Текст] : румба над пропастью / Елена Прокофьева, Татьяна Умнова. - Москва : АСТ, cop. 2016. - 351, [1] с.; 21 см. - (Легенды лучших лет (ЛЛЛ)).; ISBN 978-5-17-094922-9 : 2000 экз. 

Для кого-то тридцатые – это эпоха джаза. Для кого-то – самый расцвет Серебряного Века в литературе. А для кого-то – это те беспокойные годы, когда ужасы гражданской войны и революции были уже пройдены, но еще не были забыты.
Тем удивительнее те – совершенно человеческие – истории любви, ревности, предательства и благородства времен тридцатых. Лев Ландау и Кора Дробанцева, Михаил Булгаков и Елена Шиловская, Рихард Зорге и Екатерина Максимова, Михаил Тухачевский и таинственная «Лика», Дмитрий Шостакович и Нина Варзар, Валентина Серова и Константин Симонов, Янина Жеймо и Леон Жанно.
Их проклинали современники. Им завидовали небеса!

Комментарии

  1. Да! Москва прекрасна. Ежедневно езжу по работе на такси по городу, красивый город. Кстати, отличное такси https://rabota-v-yandex-taxi.ru современное и не дорогое.

    ОтветитьУдалить
  2. В 21 веке всё удобно, я тоже езжу по городу на такси, подключился тут https://podklyuchenie-k-taxi.ru/get-taxi/

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Самый русский пейзажист

30 августа 1860 года родился великий русский художник Исаак Левитан. За 20 лет своего творчества, Левитан создал и сделал для России столько, сколько не удалось сделать всем пейзажистам России вместе взятым. Исаак Левитан — самый великий из тех русских пейзажистов, которые в XIX веке открыли для современников скромную красоту русской природы. "Золотая осень" Айвазовский, Шишкин, Левитан. Мастера русского пейзажа [Текст] / [авт. разд. : Евстратова Е. Н., Сергиевская Н. И.]. - Москва : Медиа Групп, 2014. - 299, [4] с. : цв. ил.; 26 см.; ISBN 978-5-373-06089-9  Книга рассказывает о жизни и творчестве ярчайших мастеров русского пейзажа - "великого романтика моря" Ивана Айвазовского, воспевшего красоту и мощь морской стихии; "богатыря русского пейзажа" Ивана Шишкина, в своем творчестве сложившего торжественный гимн родной природе; родоначальника "пейзажа-настроения" Исаака Левитана, создавшего самые поэтичные образы русской природ

Ах уж эта Астахова!

Дорогие друзья! Поздравляем вас с Международным Днем поэзии! По традиции в этот день мы знакомим вас с одним из молодых современных российских поэтов, популярных в интернет-пространстве и, увы, мало знакомых широкому кругу любителей стихов. Читайте и наслаждайтесь! ОБ АВТОРЕ Ирина Астахова (творческий псевдоним Ах Астахова) – молодая и популярная в современном литературном сообществе поэтесса из Москвы. Её выступления собирают сотни и тысячи зрителей в концертных залах разных городов России, Украины, Беларуси, а также Франции, Германии, Чехии, Испании и Италии. В 2013-2014 году Ах Астахова дала более 120 концертов в 53х городах и 8 странах, которые посетили более 35 000 человек. Что делает ее одним из самых востребованных публикой поэтом в современном русскоязычном пространстве. Лауреат творческих премий и конкурсов, таких как «Паруса надежды» в номинации «Авторское чтение», «Золотая Горгулья" от клуба «16 тонн» в номинации «Лучший арт проект года» и др.

155 лет автору "Синей птицы"

Морис Метерлинк 29 августа 1862 года родился знаменитый бельгийский писатель и драматург Морис Полидор Мари Бернар Метерлинк. Будущий литератор родился в бельгийском городе Гент в семье богатого нотариуса. Первая публикация писателя – стихотворение – вышла в 1883 году в журнале "Jeune Belgique". Но заниматься литературой Метерлинк не собирался. В 1885 году он окончил юридический факультет Гентского университета и получил право заниматься адвокатской практикой. Литература была всего лишь увлечением юноши. В 1888 году Метерлинк издал на деньги своих родителей поэтический сборник "Оранжереи", а годом позже вышла его первая пьеса "Принцесса Мален". Огромное влияние на мироощущение писателя оказал символизм. С этим течением Метерлинк познакомился в 1896 году, когда переехал жить во Францию. Именно там он написал свои знаменитые пьесы: "Непрошенная", "Слепые", "Пелеас и Мелисанда" и другие. Героями Метерлинка стали люди,