К основному контенту

"Потому что он хороший"

Несколько месяцев назад Россия попрощалась с зимней Олимпиадой в Сочи. Миллионы людей, едва сдерживая слезы, прильнули к экранам, наблюдая за тем, как огромный медвежонок-талисман задувает олимпийский огонь. Тот, кто постарше, невольно вспомнил, как в 1980 году в небо Москвы улетал другой мишка.
Кто-то может подумать, что испытывать особую тягу к медведям присуще только русским людям, в силу разных обстоятельств. Ведь медведь — хозяин тайги, тайга в Сибири, а Сибирь в России. Обычно эта логическая цепочка приводит к тому, что Россию за рубежом непременно ассоциируют с медведем. Да и сама Россия не против такой ассоциации. Медведь большой, но милый, грозный, но зачастую миролюбивый, никогда не знаешь — съест он тебя или сожмет в железных объятиях. Учитывая все это, любовь русских детей к плюшевым мишкам абсолютно оправданна. Однако, самое интересное, что за рубежом эта любовь ничуть не меньше, а скорее даже сильнее.
Плюшевый мишка — одна из самых популярных и культовых игрушек с начала XX века и по сей день. В Западной Европе и Америке он известен в основном как «Тедди». Свое имя он получил в честь американского президента Теодора Рузвельта. День рождения Рузвельта - 27 октября -  во всем мире принято отмечать как День медвежонка Тедди (Teddy Day).
История обретения звучного имени игрушечным медвежонком весьма любопытна.

Карикатура К.Берримана
В ноябре 1902 года президент США Теодор Рузвельт отправился в округ Смидс штата Миссисипи с дипломатической целью – наладить отношения с соседним штатом Луизианой. Президент, будучи непревзойденным охотником, пожелал посетить местные прекрасные леса. Однако, этот день стал для Рузвельта не самым удачным, добыча никак не шла в его руки. Тогда его помощники решили поднять настроение президенту и привести к нему желанную добычу. Они поймали маленького медвежонка, привязали его к дереву и предложили поразить цель. Рузвельт был вне себя от ярости и дал приказ отпустить малыша на свободу.
Конечно, данный случай не остался без внимания общественности и прессы. Спустя пару дней в газете Washington Post была представлена карикатура Клиффорда Берримана, изображающая президента, останавливающего расправу над медвежонком. Под изображением было написано: Drawing the line in Mississippi, что значит "Проведение границы в Миссисипи". Этот милый мишка никого не смог оставить равнодушным.
Теодор Рузвельт с мишкой Тедди
Одну из таких газет увидел Моррис Мичтом — владелец галантерейного магазинчика в Нью-Йорке. Прочитав статью и посмотрев на зарисовку,  у предпринимателя в голове появилась интересная идея, которой он поделился со своей женой. Роуз Мичтом взяла за основу карикатуру, которую увидела в газете, и сшила плюшевого медвежонка, такого же милого, как и на рисунке. Она выставила первого мишку на витрину магазина, которым они владели, а рядом повесила ту самую вывеску из газеты. Очень скоро мишка получил имя Тедди . Этот, можно сказать, по-настоящему рекламный ход, принес медвежонку небывалую популярность. Спустя время, когда медвежата уже активно продавались, Мичтом получил согласие от Рузвельта на использование своего имени. А со временем плюшевый мишка Тедди помог Рузвельту взойти на президентский пост во второй раз, став его талисманом во время предвыборной кампании.
Интересно, что Моррис Мичтом был эмигрантом из России, и его настоящее имя Михаил Мишим. Впоследствии он стал успешным бизнесменом, но особого богатства не накопил, потому что по старой русской привычке поленился запатентовать своё изобретение, и мишек Тедди стали продавать все кому не лень.
Европейская история возникновения плюшевого мишки выглядит несколько иначе.
Маргарет Штайфф
В конце XIX века в немецком городке Гейнгене жила Маргарет Штайфф (Steiff). Девушка была прикована к инвалидному креслу с самого детства вследствие очень тяжелой болезни. Несмотря на это, добрая, заботливая, искренняя и сильная духом Маргарет была прекрасной рукодельницей, ей очень нравилось заниматься шитьем. Особое удовольствие доставляло девушке создание самых необыкновенных игрушек для маленьких детей. Постепенно увлечение переросло в серьезное бизнес-предприятие, в котором принимала участие вся семья Маргарет. Однажды ее племянник Рихард, увлекающийся живописью, был на представлении цирка-шапито и увидел мишек, которые ходили на двух лапках и танцевали. Тогда к нему и пришла интересная идея: как прекрасно было бы создать игрушечного медвежонка, который смог бы поворачивать голову,  двигать лапками, стоять на них также, как делают эти забавные цирковые.
После создания эскиза художник передал его своей мастерице тете Маргарет, которая немедленно взялась за воплощение этой идеи. Так началось производство легендарных плюшевых мишек Steiff.
Кристофер Робин Милн
В 1905 году Рихардом Штайффом была запатентована собственная фабричная марка – металлическая пуговица в ухе плюшевого медведя. Сейчас эти первые мишки Тедди производства Штайфф ценятся коллекционерами на вес золота.
Первая книга о приключениях плюшевого мишки была написана в 1907 году в США писательницей Элис Склотт. Всего за время его существования по всему миру вышло около 400 книг различных авторов, в которых главным героем был плюшевый мишка. Одна из самых известных — это сказка английского писателя Алана Александра Милна «Винни-Пух», написанная им для сына Кристофера Робина и впервые изданная в 1926 году. Интересно, что главный герой сказки - Винни-Пух имел прототип в виде любимого плюшевого мишки Кристофера Робина, которого мальчик назвал Винни в честь медведицы Виннипег из Лондонского зоопарка.
Вот уже более ста лет мир охвачен теддиманией. Повсюду организуются клубы, проводятся выставки и конкурсы, открываются музеи плюшевых мишек. Есть такой музей и в Южной Корее на острове Чеджу. Там, помимо экспозиций со старинными образцами меховых медведей, огромное пространство занимают мини-реконструкции исторических событий, в которых известные персонажи представлены в виде мишек.

Высадка союзных войск в Нормандии
Покорение Луны
Тедди в образе "Битлз"
Свадьба Дианы и принца Чарльза
Тедди в образе Мэрилин Монро
Тедди в образе Джоконды
Фото из музея в Чеджу взято здесь 

С 1994 года ежегодно в Мюнстере проводится крупнейшая выставка медведей Тедди. Ни одна ярмарка в мире не демонстрирует такого национального разнообразия и богатства экспонатов. Здесь есть всё: от редких старинных медведей до современных дизайнерских, продукция известных мануфактур и к тому же полный ассортимент товаров, необходимых для изготовления зверушек.



Это интересно:
Копия Альфонсо
В 1908 году великий русский князь Георгий Михайлович подарил своей дорогой дочери Ксении мохерового медвежонка Steiff. Мишка был необычным - его шубка была ярко-красного цвета. Позже специально для медвежонка сшили оранжевую казачью форму и дали ему имя Альфонсо. Мишутка стал самой любимой игрушкой Ксении. В 1914 году княжна отправилась в гости к своему кузену королю Георгу V, мишка, конечно же, поехал вместе с ней. Вскоре началась Первая мировая война, а в 1919 году в Санкт-Петербурге убили ее горячо любимого отца. 
Ксения и Альфонсо
Так сложилось, что княжня Ксения до конца своих дней прожила в Англии и больше никогда не возвращалась на родину. Альфонсо был с ней как преданный друг и память о близких людях. В 1965 году в качестве наследства мишку получила дочь княжны. Впоследствии медвежонок Альфонсо был продан известной компании Teddy Bear of Whitney на одном из аукционов за 12100 фунтов стерлингов. А в 1990 году по просьбе одного из владельцев этой компании Яна Поута Steiff сшила 5 тысяч копий мишки Альфонсо, которые тут же разлетелись по домам заядлых коллекционеров. В конце 90-х гг. той же фирмой в России была представлена необычная игрушка — кукла в виде княжны Ксении с Альфонсо на руках.

Н.С.Хрущев с подаренным мишкой Тедди
В 1934 году в СССР была создана научная экспедиция, на ледоколе "Челюскин" она отправлялась на Северный полюс для исследования этих широт. Перед отплытием большой плюшевый мишка был подарен Анне Петровне Сушкиной - члену экспедиции, специалисту по животному миру Арктики. Мишка стал членом экспедиции и дрейфовал вместе с командой на льдине в Северном Ледовитом океане. В архиве СССР есть видеозапись, на которой Анна Петровна по возвращении сходит с трапа «Челюскина», держа медведя в руках.
Был свой мишка Тедди и у Никиты Хрущева. Его ему подарили в январе 1963 года в Восточной Германии в ходе официального визита.

Уважаемые читатели! В нашей библиотеке вы можете найти очень интересные книги по выкройке и шитью мягких игрушек. Приходите, выбирайте... Сшейте себе своего Тедди.

Комментарии

  1. Дорогая библиотека! Не перестаю удивляться и восхищаться вашими материалами. Это чудо! Спасибо вам огромное!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Ваша правда, Татьяна!Столько всего нового и интересного узнала в их блоге.

    ОтветитьУдалить
  3. Нет, ну кто бы мог подумать, что плюшевый мишка назван в честь президента США. И главное, придумал его эмигрант из России. И тут мы отметились:) Спасибо большое за интересные темы постов.

    ОтветитьУдалить
  4. Согласен. Но где вы берете такие прикольные факты. СУПЕР!

    ОтветитьУдалить
  5. http://img-fotki.yandex.ru/get/6503/72397637.29c/0_82a31_b99a9bce_orig

    ОтветитьУдалить
  6. Здраввствуйте ! Спасибо за ваши старания ! Необыкновенный блог! Красиво оформлен, со вкусом . Будем забегать к вам ещё )

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Самый русский пейзажист

30 августа 1860 года родился великий русский художник Исаак Левитан. За 20 лет своего творчества, Левитан создал и сделал для России столько, сколько не удалось сделать всем пейзажистам России вместе взятым. Исаак Левитан — самый великий из тех русских пейзажистов, которые в XIX веке открыли для современников скромную красоту русской природы. "Золотая осень" Айвазовский, Шишкин, Левитан. Мастера русского пейзажа [Текст] / [авт. разд. : Евстратова Е. Н., Сергиевская Н. И.]. - Москва : Медиа Групп, 2014. - 299, [4] с. : цв. ил.; 26 см.; ISBN 978-5-373-06089-9  Книга рассказывает о жизни и творчестве ярчайших мастеров русского пейзажа - "великого романтика моря" Ивана Айвазовского, воспевшего красоту и мощь морской стихии; "богатыря русского пейзажа" Ивана Шишкина, в своем творчестве сложившего торжественный гимн родной природе; родоначальника "пейзажа-настроения" Исаака Левитана, создавшего самые поэтичные образы русской природ

155 лет автору "Синей птицы"

Морис Метерлинк 29 августа 1862 года родился знаменитый бельгийский писатель и драматург Морис Полидор Мари Бернар Метерлинк. Будущий литератор родился в бельгийском городе Гент в семье богатого нотариуса. Первая публикация писателя – стихотворение – вышла в 1883 году в журнале "Jeune Belgique". Но заниматься литературой Метерлинк не собирался. В 1885 году он окончил юридический факультет Гентского университета и получил право заниматься адвокатской практикой. Литература была всего лишь увлечением юноши. В 1888 году Метерлинк издал на деньги своих родителей поэтический сборник "Оранжереи", а годом позже вышла его первая пьеса "Принцесса Мален". Огромное влияние на мироощущение писателя оказал символизм. С этим течением Метерлинк познакомился в 1896 году, когда переехал жить во Францию. Именно там он написал свои знаменитые пьесы: "Непрошенная", "Слепые", "Пелеас и Мелисанда" и другие. Героями Метерлинка стали люди,

Ах уж эта Астахова!

Дорогие друзья! Поздравляем вас с Международным Днем поэзии! По традиции в этот день мы знакомим вас с одним из молодых современных российских поэтов, популярных в интернет-пространстве и, увы, мало знакомых широкому кругу любителей стихов. Читайте и наслаждайтесь! ОБ АВТОРЕ Ирина Астахова (творческий псевдоним Ах Астахова) – молодая и популярная в современном литературном сообществе поэтесса из Москвы. Её выступления собирают сотни и тысячи зрителей в концертных залах разных городов России, Украины, Беларуси, а также Франции, Германии, Чехии, Испании и Италии. В 2013-2014 году Ах Астахова дала более 120 концертов в 53х городах и 8 странах, которые посетили более 35 000 человек. Что делает ее одним из самых востребованных публикой поэтом в современном русскоязычном пространстве. Лауреат творческих премий и конкурсов, таких как «Паруса надежды» в номинации «Авторское чтение», «Золотая Горгулья" от клуба «16 тонн» в номинации «Лучший арт проект года» и др.